Themes - Twenty Twelve - en to de translation catalogue (77 entries)

note: Description of the theme
en: The 2012 theme for WordPress is a fully responsive theme that looks great on any device. Features include a front page template with its own widgets, an optional display font, styling for post formats on both index and single views, and an optional no-sidebar page template. Make it yours with a custom menu, header image, and background.
de: Das 2012 Theme für WordPress ist ein komplett adaptives Theme (responsive theme), das auf jedem Ausgabegerät gut aussieht. Zu den Merkmalen gehören eine Startseiten-Vorlage mit eigenen Widgets, eine optionale Display-Schrift, Styling für Beitrags-Formate auf der Übersichts- und der Beitrags-Ansicht und eine optionale Seiten-Vorlage ohne Sidebar. Passe Menü, Header-Bild und Hintergrund deinen Vorstellungen an.

en: It is a paradisematic country, in which roasted parts of sentences fly into your mouth. Even the all-powerful Pointing has no control about the blind texts it is an almost unorthographic life One day however a small line of blind text by the name of Lorem Ipsum decided to leave for the far World of Grammar. Far far away, behind the word mountains, far from the countries Vokalia and Consonantia, there live the blind texts. Separated they live in Bookmarksgrove right at the coast of the Semantics, a large language ocean. A small river named Duden flows by their place and supplies it with the necessary regelialia. It is a paradisematic country, in which roasted parts of sentences fly into your mouth.
de: Es ist ein paradiesisches Land, in dem einem geröstete Satzteile in den Mund fliegen. Selbst das allmächtige Zeigen hat keine Kontrolle über die Blindtexte, es ist ein fast unorthographisches Leben. Eines Tages jedoch beschloss eine kleine Zeile Blindtext namens Lorem Ipsum, in die ferne Welt der Grammatik aufzubrechen. Weit, weit weg, hinter den Wortbergen, weit weg von den Ländern Vokalia und Consonantia, dort leben die Blindtexte. Getrennt leben sie in Lesezeichenhain, direkt an der Küste der Semantik, einem großen Sprachozean. Ein kleiner Fluss namens Duden fließt an ihrem Ort vorbei und versorgt sie mit den nötigen Regelialien. Es ist ein paradiesisches Land, in dem einem die gebratenen Teile von Sätzen in den Mund fliegen.

en: The Big Oxmox advised her not to do so, because there were thousands of bad Commas, wild Question Marks and devious Semikoli, but the Little Blind Text didn&#8217;t listen. She packed her seven versalia, put her initial into the belt and made herself on the way. When she reached the first hills of the Italic Mountains, she had a last view back on the skyline of her hometown Bookmarksgrove, the headline of Alphabet Village and the subline of her own road, the Line Lane. Pityful a rethoric question ran over her cheek, then.
de: Der große Oxmox riet ihr davon ab, denn es gab Tausende von schlechten Kommas, wilden Fragezeichen und hinterhältigen Semikoli, aber der kleine Blindtext hörte nicht darauf. Sie packte ihre sieben Versalia, steckte ihre Initialen in den Gürtel und machte sich auf den Weg. Als sie die ersten Hügel der kursiven Berge erreichte, hatte sie einen letzten Blick zurück auf die Skyline ihrer Heimatstadt Lesezeichenhain, die Hauptlinie von Alphabet-Dorf und die Unterlinie ihrer eigenen Straße, der Line Lane. Mitleidig lief ihr dann eine rhetorische Frage über die Wange.

en: Far far away, behind the word mountains, far from the countries Vokalia and Consonantia, there live the blind texts. Separated they live in Bookmarksgrove right at the coast of the Semantics, a large language ocean. A small river named Duden flows by their place and supplies it with the necessary regelialia. It is a paradisematic country, in which roasted parts of sentences fly into your mouth.
de: Weit weg, hinter den Wortbergen, weit weg von den Ländern Vokalia und Consonantia, dort leben die Blindtexte. Abgeschieden leben sie in Lesezeichenhain direkt an der Küste der Semantik, einem großen Sprachozean. Ein kleiner Fluss namens Duden fließt an ihrem Ort vorbei und versorgt sie mit den nötigen Regelialien. Es ist ein paradiesisches Land, in dem einem die gebratenen Teile von Sätzen in den Mund fliegen.

en: Left-aligned Image and Paragraph
de: Linksbündiges Bild und Absatz

en: "Few people are capable of expressing with equanimity opinions which differ from the prejudices of their social environment. Most people are even incapable of forming such opinions."
de: „Nur wenige Menschen sind in der Lage, mit Gleichmut Meinungen zu äußern, die von den Vorurteilen ihres sozialen Umfelds abweichen. Die meisten Menschen sind sogar unfähig, sich eine solche Meinung zu bilden.“

en: Left-aligned Large Quote
de: Linksbündiges großes Zitat

en: Close up of a yellow leaf.
de: Nahaufnahme eines gelben Blattes.

en: Close up of a yellow and green leaf.
de: Nahaufnahme eines gelben und grünen Blattes.

en: Floating Images Gallery
de: Schwebende Bildergalerie

en: Your comment is awaiting moderation. This is a preview; your comment will be visible after it has been approved.
de: Ihr Kommentar wartet auf Moderation. Dies ist eine Vorschau; Ihr Kommentar wird sichtbar, nachdem er freigegeben wurde.

note: translators: %s: The post title.
en: One thought on &ldquo;%s&rdquo;
de: Ein Gedanke zu &#8222;%s&#8220;

en: White
de: Weiß

en: Light Gray
de: Hellgrau

en: Medium Gray
de: Mittelgrau

en: Dark Gray
de: Dunkelgrau

en: Blue
de: Blau

note: Template Name of the theme
en: Full-width Page Template, No Sidebar
de: Seitentemplate mit voller Breite, keine Seitenleiste

note: Template Name of the theme
en: Front Page Template
de: Startseiten Template

note: translators: %s: Tag title.
en: Tag Archives: %s
de: Schlagwort-Archive: %s

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
de: Mit den Suchkriterien wurde leider nichts gefunden. Bitte versuche es mit anderen Suchbegriffen erneut.

note: translators: %s: Search query.
en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

note: translators: %s: Post editor URL.
en: Ready to publish your first post? <a href="%s">Get started here</a>.
de: Bereit den ersten Beitrag zu veröffentlichen? <a href="%s">Starte hier</a>.

en: No posts to display
de: Keine Beiträge zum Anzeigen

en: Next &rarr;
de: Weiter &rarr;

en: &larr; Previous
de: &larr; Zurück

note: translators: 1: Date, 2: Date, 3: Attachment URL, 4: Image width in pixels, 5: Image height in pixels, 6: Post parent permalink, 7: Post parent title, 8: Post parent title.
en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Go to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>.
de: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Veröffentlicht </span> <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> am <a href="%3$s" title="Link zum Bild in Originalgröße">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Weiter zu %7$s" rel="gallery">%8$s</a>.

en: Skip to content
de: Zum Inhalt springen

en: Menu
de: Menü

note: translators: 3: Date, 4: Author display name.
en: This entry was posted on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
de: Dieser Beitrag wurde<span class="by-author"> von %4$s</span> am %3$s veröffentlicht.

note: translators: 1: Category name, 3: Date, 4: Author display name.
en: This entry was posted in %1$s on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
de: Dieser Beitrag wurde am %3$s<span class="by-author"> von %4$s</span> unter %1$s veröffentlicht.

note: translators: 1: Category name, 2: Tag name, 3: Date, 4: Author display name.
en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
de: Dieser Beitrag wurde am %3$s<span class="by-author"> von %4$s</span> in %1$s veröffentlicht. Schlagworte: %2$s.

note: translators: %s: Author display name.
en: View all posts by %s
de: Alle Beiträge von %s anzeigen

en: Reply
de: Antworten

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Dein Kommentar wartet auf Freischaltung.

note: translators: 1: Date, 2: Time.
en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s Uhr

en: Post author
de: Beitragsautor

en: (Edit)
de: (Bearbeiten)

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Neuere Beiträge <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
de: <span class="meta-nav">&larr;</span> Ältere Beiträge

en: Post navigation
de: Beitragsnavigation

en: Second Front Page Widget Area
de: Zweiter Startseiten Widget-Bereich

en: Appears when using the optional Front Page template with a page set as Static Front Page
de: Erscheint, wenn das optionale Startseiten Template verwendet wird und die Seite als statische Startseite definiert wurde.

en: First Front Page Widget Area
de: Erster Startseiten Widget Bereich

en: Appears on posts and pages except the optional Front Page template, which has its own widgets
de: Erscheint auf allen Beitragsseiten und statischen Seiten außer dem optionalen Startseitetemplate, welches eigene Widgets hat.

en: Main Sidebar
de: Haupt-Seitenleiste

note: translators: %s: Page number.
en: Page %s
de: Seite %s

en: Primary Menu
de: Primäres Menü

note: translators: %s: WordPress
en: Proudly powered by %s
de: Stolz präsentiert von %s

note: translators: %s: Author display name.
en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Alle Beiträge von %s anzeigen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Featured post
de: Hervorgehobener Beitrag

en: Pages:
de: Seiten:

en: Apologies, but no results were found. Perhaps searching will help find a related post.
de: Bedaure, aber es wurden keine Ergebnisse gefunden. Möglicherweise hilft die Suchfunktion passende Beiträge zu finden.

en: Nothing Found
de: Es konnte nichts gefunden werden.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: % Replies
de: % Antworten

en: 1 Reply
de: Eine Antwort

en: Leave a reply
de: Schreibe eine Antwort

note: translators: %s: Post title.
en: Permalink to %s
de: Permalink zu %s

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Weiterlesen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind geschlossen.

en: Newer Comments &rarr;
de: Neuere Kommentare &rarr;

en: &larr; Older Comments
de: &larr; Ältere Kommentare

en: Comment navigation
de: Kommentar-Navigation

note: translators: 1: The number of comments, 2: The post title.
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: %1$s Gedanke zu &#8222;%2$s&#8220;
de[1]: %1$s Gedanken zu &#8222;%2$s&#8220;

note: translators: %s: Category title.
en: Category Archives: %s
de: Archiv der Kategorie: %s

note: translators: Author display name. translators: %s: Author display name.
en: About %s
de: Über %s

note: translators: Author display name.
en: Author Archives: %s
de: Archiv des Autors: %s

en: Archives
de: Archive

note: translators: %s: Date.
en: Yearly Archives: %s
de: Archiv für das Jahr: %s

note: translators: %s: Date.
en: Monthly Archives: %s
de: Archiv für den Monat: %s

note: translators: %s: Date.
en: Daily Archives: %s
de: Archiv für den Tag: %s

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de: Es sieht so aus, als ob wir nicht das finden konnten, wonach du gesucht hast. Möglicherweise hilft eine Suche.

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
de: Ups, diesen Inhalt gibt es wohl nicht.

note: Author URI of the theme
en: https://wordpress.org/
de: https://de.wordpress.org/

note: Author of the theme
en: the WordPress team
de: Das WordPress-Team

note: Theme URI of the theme
en: https://wordpress.org/themes/twentytwelve/
de: https://de.wordpress.org/themes/twentytwelve/
