Themes - Zerif Lite - en to de translation catalogue (351 entries)

note: Translators: %s: widget title
en: Go to %s
de: Gehe zu %s

note: Translators: %s: ThemeIsle link
en: developed by %s
de: entwickelt von %s

en: You can replace the homepage slider with any plugin you like, just copy the shortcode generated and paste it here.
de: Du kannst den Slider auf der Startseite mit jedem anderen Plugin ersetzen. Kopiere einfach den generierten Shortcode und füge ihn hier ein.

en: Slider shortcode
de: Slider-Shortcode

en: Install and Activate
de: Installation und Aktivierung

en: Recommended plugins
de: Empfohlene Plugins

en: Getting started
de: Erste Schritte

note: translators: ResponsiveBoat child theme
en: Get %s now
de: Hol dir %s jetzt

en: Remove "Zerif Lite developed by ThemeIsle" copyright from the footer.
de: Entferne den Copyright-Hinweis "Zerif Lite developed by ThemeIsle" aus dem Footer.

en: Recommended actions
de: Empfohlene Aktionen

en: Zerif supports a custom frontpage
de: Zerif unterstützt eine benutzerdefinierte Startseite

en: youremail@site.com
de: deineemail@deineseite.com

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Useful Plugins
de: Nützliche Plugins

en: Extra colors
de: Extra Farben

en: Background video
de: Hintergrundvideo

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Contact Support
de: Kontaktiere den Support

en: About Zerif Lite
de: Über Zerif Lite

[ctx: comments title]
note: translators: %s: post title
en: One thought on &ldquo;%s&rdquo;
de: Ein Kommentar zu &ldquo;%s&rdquo;

note: translators: Theme Name
en: Welcome to %s! - Version
de: Willkommen zu %s! - Version

en: Go to
de: Gehe zu

note: Template Name of the theme
en: Full width with no title template
de: Template für volle Breite ohne Titel

en: Get involved at WordPress.org.
de: Beteilige dich bei WordPress.org.

en: Are you a polyglot? Want to translate Zerif Lite into your own language?
de: Bist du ein Übersetzer? Möchtest du Zerif Lite in deine eigene Sprache übersetzen?

en: Found a bug? Want to contribute with a fix or create a new feature?
de: Hast du einen Fehler gefunden? Möchtest du dich mit einer Fehlerbehebung beteiligen oder ein neues Feature erstellen?

en: How can I contribute?
de: Wie kann ich mich einbringen?

en: Download Easy Content Types
de: Lade Easy Content Types herunter

en: Custom Post Types, Taxonomies and Metaboxes in Minutes
de: Benutzerdefinierte Beitragstypen, Taxonomien und Metaboxen in wenigen Minuten

en: Easy Content Types
de: Einfache Inhaltstypen

en: Install Page Builder by SiteOrigin
de: Installiere den Page Builder von SiteOrigin

en: Build responsive page layouts using the widgets you know and love using this simple drag and drop page builder.
de: Erstelle responsive Seitenlayouts mit Widgets, die du kennst. Du wirst die Verwendung dieses einfachen Drag and Drop-Builders lieben.

en: In the below documentation you will find an easy way to build a great looking landing page using a drag-and-drop content builder plugin.
de: In der nachfolgenden Dokumentation findest du einen einfachen Weg, um mit einem Content Builder durch Ziehen und Ablegen eine großartig aussehende Landing Page aufzubauen.

en: Build a landing page with a drag-and-drop content builder
de: Erstelle eine Landing Page durch Ziehen und Ablegen mit einem Content Builder.

en: about
de: Über

en: Footer Content
de: Footer-Inhalt

en: Instagram link
de: Instagram Link

en: Footer Social Icons
de: Footer Social Icon Farbe

en: Footer Copyright
de: Fußzeile Copyright

note: translators: Footer area number
en: Footer area %d
de: Fußzeilenbereich %d

en: Install Revive Old Post
de: Installiere Revive Old Post

en: A plugin to share about your old posts on twitter, facebook, linkedin to get more hits for them and keep them alive.
de: Ein Plugin, um deine alten Beiträge auf Twitter, Facebook und LinkedIn zu teilen, um mehr Aufrufe zu bekommen und sie so am Leben zu erhalten.

en: Read more
de: weiterlesen

en:  At the address below you will find a cool set of original WordPress plugins that can give you great benefits despite being a little lesser known out there.
de: Unter der nachfolgenden Adresse findest du eine coole Auswahl von Original WordPress-Plugins, die dir von großem Nutzen sein können, aber etwas weniger bekannt sind.

en: 30 Experts Share: The Top *Non-Obvious* WordPress Plugins That'll Make You a Better Blogger
de: Empfehlung von 30 Experten: Die Top *nicht-offensichtlichen* WordPress-Plugins, die dich zu einem besseren Blogger machen

en: Find out how to add a search bar in the top menu bar, in an easy way be following the link below.
de: Finde heraus, wie du in der oberen Menüzeile auf einfache Weise eine Suchzeile hinzufügen kannst, indem du dem nachfolgendem Link folgst.

en: Add a search bar in the top menu
de: Füge im oberen Menü eine Suchleiste hinzu

en: ResponsiveBoat - Current theme
de: ResponsiveBoat – Aktuelles Theme

note: translators: Zerif Pro name
en: Get %s now!
de: Hol dir %s jetzt!

en: Get now
de: Hole jetzt

en: Set up your portfolio section in an easy way be following the link below.
de: Erstelle über den nachfolgenden Link auf einfache Weise einen Portfolio-Bereich.

en: Configure the portfolio
de: Portfolio konfigurieren

en: In the below documentation you will find an easy way to translate Zerif Lite into your native language or any other language you need for you site.
de: In der nachfolgenden Dokumentation findest du einen einfachen Weg, um Zerif Lite in deine Muttersprache und jede andere Sprache, die du für deine Website benötigst, zu übersetzen.

en: For more advanced settings please go to Settings -> Pirate Forms
de: Für weitere Einstellungen gehe bitte auf Einstellungen -> Pirate Forms

en: Use pinterest layout?
de: Pinterest Layout verwenden?

en: Content
de: Inhalt

en: Image 2
de: Bild 2

en: Image 1
de: Bild 1

en: Use parallax effect?
de: Parallax-Effekt verwenden?

en: Green button label
de: Beschriftung grüner Button

en: Enable accessibility?
de: Barrierefreiheit aktivieren?

en: Free VS PRO
de: Kostenlos vs. Pro-Version

en: Changelog
de: Änderungsprotokoll

en: Contribute
de: Beitragen

en: Child themes
de: Child Themes

en: Actions required
de: Erforderliche Aktionen

note: translators: Welcome page link
en: Get started with Zerif Lite
de: Mit Zerif Lite loslegen

note: translators: Welcome page link
en: Welcome! Thank you for choosing Zerif Lite! To fully take advantage of the best our theme can offer please make sure you visit our %1$swelcome page%2$s.
de: Willkommen! Danke, dass du Zerif Lite ausgewählt hast! Um das Beste aus unserem Theme herauszuholen, solltest du unbedingt unsere %1$sWillkommens-Seite%2$s (engl.) besuchen.

note: translators: wordpress.org review page
en: Rate our theme on %1$sWordPress.org%2$s. We'd really appreciate it!
de: Bewerte unser Theme auf %1$sWordPress.org%2$s. Wir würden und sehr darüber freuen!

en: Are you enjoying Zerif Lite?
de: Gefällt dir Zerif Lite?

en: Translate Zerif Lite
de: Zerif Lite übersetzen

en: Zerif Lite on GitHub
de: Zerif Lite auf GitHub

en: GitHub is the place to go!
de: GitHub ist die Lösung!

en: Install Visualizer
de: Visualizer installieren

en: A simple, easy to use and quite powerful chart tool to create, manage and embed interactive charts into your WordPress posts and pages.
de: Ein schlichtes, einfach zu verwendendes und recht leistungsfähiges Diagramm-Tool, um interaktive Diagramme zu erstellen, verwalten und in deine WordPress-Beiträge und -Seiten einzubetten.

en: Install Custom Login Customizer
de: Installiere Custom Login Customizer

en: Login Customizer plugin allows you to easily customize your login page straight from your WordPress Customizer! You can preview your changes before you save them!
de: Das Plugin Login Customizer ermöglicht dir, deine Login-Seite ganz einfach anzupassen – gleich in Design > Anpassen! Du kannst dir eine Vorschau deiner Änderungen ansehen, bevor du sie speicherst!

en: Install WP Product Review
de: Installiere WP Product Review

en: Already activated
de: Bereits aktiviert

en: Easily turn your basic posts into in-depth reviews with ratings, pros and cons, affiliate links, rich snippets and user reviews.
de: Verwandele deine normalen Beiträge ganz einfach in ausführliche Bewertungen mit Einstufungen, Für und Wider, Affiliate Links, Rich Snippets und Benutzerbewertungen.

en: Recommended Plugins
de: Empfohlene Plugins

en: Read full documentation
de: Volle Dokumentation lesen

en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use Zerif Lite.
de: Brauchst du weitere Informationen? Bitte prüfe unsere volle Dokumentation um weitere Informationen zur Verwendung von Zerif Lite zu erhalten.

en: View full documentation
de: Volle Dokumentation anzeigen

en: You don't like the way Zerif Lite looks with its background opacity? No problem. Just remove it using the steps below.
de: Du magst nicht, wie Zerif Lite mit seiner Hintergrund-Opazität aussieht? Kein Problem. Entferne sie einfach mit den nachfolgenden Schritten.

en: Remove the opacity
de: Opazität entfernen

en: Zerif Lite has three page templates available, two for the blog and one for full width pages. To make sure you take full advantage of those page templates, make sure you read the documentation.
de: Zerif Lite verfügt über drei Seiten-Templates, zwei für den Blog und eines für Seiten mit voller Breite. Damit du diese Templates richtig nutzen kannst, lies bitte die Dokumentation.

en: Change the page template
de: Seitentemplate ändern.

en: To better suit your site's needs, you can change each section's anchor to what you want. The entire process is described below.
de: Um besser den Ansprüchen deiner Website zu genügen, kannst du den Anker von jedem Bereich wie du möchtest anpassen. Der ganze Vorgang wird nachfolgend beschrieben.

en: Change anchors
de: Anker ändern

en: Linking the frontpage sections with the top menu is very simple, all you need to do is assign section anchors to the menu. In the below documentation you will find a nice tutorial about this.
de: Die Startseitenbereiche mit dem oberen Menü zu verknüpfen ist sehr einfach. Du brauchst nur Bereichs-Anker dem Menü zuweisen. In der nachfolgenden Dokumentation findest du ein schönes Tutorial dazu.

en: Link Menu to sections
de: Menü mit Bereichen verknüpfen

en: If you find yourself in the situation where everything on your site is running very slow, you might consider having a look at the below documentation where you will find the most common issues causing this and possible solutions for each of the issues.
de: Wenn du feststellst, dass alles auf deiner Website sehr langsam läuft, könntest du einen Blick in die nachfolgende Dokumentation werfen, in der du die häufigsten Ursachen und für jede Ursache eine mögliche Lösung findest.

en: Speed up your site
de: Mach deine Website schneller

en: You can turn off the animation effects you see when Zerif Lite loads a section in an easy way with just few changes. Check the documentation below.
de: Du kannst die Animationseffekte, die du siehst, wenn Zerif Lite einen Abschnitt lädt, ganz einfach mit nur wenigen Änderungen abschalten. Sieh dir die nachfolgende Dokumentation an.

en: Turn off the animations
de: Animationen ausschalten

en: In the below documentation you will find an easy way to change the default dimensions for you social icons.
de: In der nachfolgenden Dokumentation findest du einen einfachen Weg um die vorgegebenen Abmessungen für deine Social Icons zu ändern.

en: Change dimensions for footer social icons
de: Verändere die Abmessung für die Social Icons in der Fußzeile.

en: If you are in the position where you want to change the default appearance of the big title section, you may want to replace it with a nice looking slider. This can be accomplished by following the documention below.
de: Wenn du an der Stelle bist, das vorgegebene Erscheinungsbild des Bereichs mit dem großen Titel zu ändern, möchtest du es vielleicht mit einem hübsch aussehenden Slider ersetzen. Dies kannst du erreichen, indem du der nachfolgenden Dokumentation folgst.

en: Slider in big title section
de: Diaschau im Bereich Großer Titel

en: View how to do this
de: Sieh dir an, wie man das macht

en: If you want to make changes to the theme's files, those changes are likely to be overwritten when you next update the theme. In order to prevent that from happening, you need to create a child theme. For this, please follow the documentation below.
de: Wenn du Änderungen an den Theme-Dateien vornehmen möchtest, ist es wahrscheinlich, dass die Änderungen bei der nächsten Aktualisierung des Themes überschrieben werden. Um dies zu verhindern, solltest du ein Child Theme erstellen. Dafür folge bitte den Anweisungen in der nachfolgenden Dokumentation.

en: Create a child theme
de: Erzeuge ein Child Theme

en: FAQ
de: FAQs

en: Go to Customizer
de: Gehe zu Design &gt; Anpassen

en: Using the WordPress Customizer you can easily customize every aspect of the theme.
de: Durch Verwendung des WordPress-Dialog Design &gt; Anpassen kannst du jeden Aspekt des Themes anpassen.

en: Customize everything in a single place.
de: Passe alles an einem einzigen Ort an.

en: We want to make sure you have the best experience using Zerif Lite and that is why we gathered here all the necessary informations for you. We hope you will enjoy using Zerif Lite, as much as we enjoy creating great products.
de: Wir möchten sichergehen, dass du die besten Erfahrungen mit Zerif Lite machst und deshalb haben wir hier alle notwendigen Informationen für dich zusammengetragen. Wir hoffen, dass dir Zerif Lite genauso gefällt wie es uns Freude gemacht hat, ein großartiges Produkt zu erstellen.

en: Our most popular free one page WordPress theme, Zerif Lite!
de: Unser populärstes, kostenloses Einseiten-Theme für WordPress, Zerif Lite!

en: Get Zerif PRO now!
de: Hol dir jetzt Zerif Pro!

en: Remove "Zerif Lite powered by WordPress" copyright from the footer.
de: Entferne den Copyright-Vermerk "Zerif Lite unterstützt durch WordPress" aus der Fußzeile.

en: No credit footer link
de: Kein Anerkennungslink in der Fußzeile

en: Write an original text in each Contact us section field.
de: Schreibe einen originären Text in jedes Feld des Bereichs Kontaktiere uns.

en: Change labels for the Contact Us section
de: Ändere Beschriftungen für den Bereich Kontaktiere uns.

en: Add pricing tables for your products and use newsletter forms to attract the clients.
de: Füge Tabellen mit Preisangaben zu deinen Produkten hinzu und verwende Newsletter-Formulare, um Kunden zu gewinnen.

en: Packages/Subscribe sections
de: Pakete/Bereiche abonnieren

en: You will benefit of our full support for any issues you have with the theme.
de: Du profitierst von unserer vollen Unterstützung bei allen Schwierigkeiten, die du mit dem Theme hast.

en: Support
de: Hilfe und Unterstützung (Support)

en: Apart from static images, you can use videos or sliders on the background.
de: Abgesehen von statischen Bildern kannst du Video oder Slider als Hintergrund verwenden.

en: Background slider/video
de: Hintergrund-Slider/-Video

en: Arrange the sections by your priorities.
de: Ordne die Bereiche nach deinen Prioritäten.

en: Sections order
de: Bereichsreihenfolge

en: Showcase your best projects in the portfolio section.
de: Präsentiere deine besten Projekte im Bereich Portfolio.

en: Embed your current location to your website by using a Google map.
de: Binde deine aktuelle Position mit einer Google Map in deine Website ein.

en: Google map section
de: Bereich Google Map

en: You can change the colors of each section. You have unlimited options.
de: Du kannst die Farbe jedes Bereichs ändern. Du hast Möglichkeiten ohne Grenzen.

en: Unlimited color option
de: Unbegrenzte Farboptionen

en: You can use any background image you want.
de: Du kannst nach Belieben jedes Hintergrundbild verwenden.

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Big title, Our focus, About us, Our team, Testimonials, Ribbons, Latest news, Contat us
de: Großer Titel, Unser Schwerpunkt, Über uns, Unser Team, Testimonials, Bannerbereich, Aktuelle Nachrichten, Kontaktiere uns

en: Frontpage sections
de: Startseitenbereiche

en: Ready for e-commerce. You can build an online store here.
de: Bereit für e-Commerce. Du kannst hier deinen Online-Laden aufbauen.

en: WooCommerce Compatible
de: Mit WooCommerce kompatibel

en: Responsive layout. Works on every device.
de: Responsives Layout. Funktioniert auf jedem Gerät.

en: Mobile friendly
de: Mobilgerätefreundlich

en: Smooth, catchy and easy scrolling experience.
de: Eine sanfte, einprägsame und einfache Darstellung beim Scrollen.

en: Parallax effect
de: Parallax-Effekt

en: Zifer Child - Current theme
de: Zifer Child - aktuelles Theme

en: Zerius - Current theme
de: Zerius - aktuelles Theme

en: OnePirate - Current theme
de: OnePirate - aktuelles Theme

note: translators: ZblackBeard install link translators: Zifer Child install link translators: Zerius install link
en: Install %s now
de: %s jetzt installieren

en: Customize
de: modifizieren

en: Zblackbeard - Current theme
de: Zblackbeard - aktuelles Theme

en: Below you will find a selection of Zerif Lite child themes that will totally transform the look of your site.
de: Unten findest du eine Auswahl von Zerif Lite Child Themes, die das Aussehen deiner Website völlig verändern.

en: Get a whole new look for your site
de: Hol dir einen komplett neuen Look für deine Website

en: Hooray! There are no required actions for you right now.
de: Hurra! Es gibt im Moment keine erforderlichen Maßnahmen für dich.

en: Keep up with Zerif Lite's latest news
de: Bleib auf dem Laufenden mit Zerif Lites aktuellen Nachrichten

en: Skip to content
de: Zum Inhalt springen

en: Open links in new window?
de: Link in neuem Fenster öffnen?

en: Zerif - Team member widget
de: Zerif – Teammitglied Widget

en: Client
de: Kunde

en: Zerif - Clients widget
de: Zerif - Kunden Widget

en: Zerif - Testimonial widget
de: Zerif - Testimonial Widget

en: Uploaded image
de: Hochgeladenes Bild

en: Zerif - Our focus widget
de: Zerif – Unser Schwerpunkt Widget

en: Our team section widgets
de: Widgets Bereich Unser Team

en: Testimonials section widgets
de: Widgets Bereich Testimonials

en: Our focus section widgets
de: Widgets Bereich Unser Schwerpunkt

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Weiterlesen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
de: Es wurden keine Plugins zur Installation ausgewählt. Keine Aktion ausgeführt.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
de: Es wurden keine Plugins zur Aktualisierung ausgewählt. Keine Aktion ausgeführt.

en: No plugins are available to be updated at this time.
de: Momentan stehen keine Plugins zur Aktualisierung zur Verfügung.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
de: Es wurden keine Plugins zur Aktualisierung ausgewählt. Keine Aktion ausgeführt.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Aktualisiere Plugin %1$s (%2$d von %3$d)

en: Upgrade message from the plugin author:
de: Upgrade-Nachricht vom Plugin-Autor:

en: Update
de: Aktualisieren

en: Minimum required version:
de: Geforderte Mindestversion:

en: Installed version:
de: Installierte Version:

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
de: unbekannt

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
de[0]: <span class="count">(%s)</span> aktivieren
de[1]: <span class="count">(%s)</span> aktivieren

en: Available version:
de: Verfügbare Version:

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Aktualisierung verfügbar <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Aktualisierungen verfügbar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
de[0]: <span class="count">(%s)</span> installieren
de[1]: <span class="count">(%s)</span> installieren

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

en: Update recommended
de: Aktualisierung empfohlen

en: Requires Update
de: Aktualisierung nötig

en: Required Update not Available
de: benötigte Aktualisierung nicht verfügbar

en: Active
de: Aktiv

en: External Source
de: externe Quelle

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
de: und

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
de: Das entfernte Plugin-Paket besteht aus mehr als einer Datei, aber die Dateien sind nicht in einem Verzeichnis verpackt.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
de: Bitte setze dich mit dem Plugin-Anbieter in Verbindung und bitte ihn, sein Plugin entsprechend den WordPress-Richtlinien zu packen.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
de: Das entfernte Plugin-Paket enthält kein Verzeichnis mit dem gewünschten Titelformat und Umbenennen hat nicht funktioniert.

en: Update Required
de: Update erforderlich

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
de: Das Plugin muss aktualisiert werden, um mit deinem Theme kompatibel zu sein.

en: Please contact the administrator of this site for help.
de: Bitte kontaktieren Sie den Administrator dieser Website für Hilfe.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
de: Das Plugin wurde nicht aktiviert. Für dieses Theme wird eine höhere Version von %s benötigt. Bitte aktualisiere das Plugin.

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
de: Nichts verändert. Das Plugins %1$s war bereits aktiv.

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
de[0]: Update des Plugins starten
de[1]: Update der Plugins starten

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
de[0]: Aktualisierung verfügbar für %1$s
de[1]: Aktualisierung verfügbar für %1$s:

note: Template Name of the theme
en: Full Width Page
de: Seite mit voller Breite

en: Next
de: Nächster Schritt

en: Previous
de: Zurück

en: Latest news
de: Letzte Neuigkeiten

note: translators: Search query
en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

note: translators: 1 - Publish date, 2 - Author
en: <span class="posted-on">Posted on %1$s</span><span class="byline"> by %2$s</span>
de: <span class="posted-on">Veröffentlicht am %1$s</span><span class="byline"> von %2$s</span>

en: Post navigation
de: Artikel-Navigation

en: View PRO version
de: Pro-Version anzeigen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Secret key
de: Geheim-Key

en: Create an account here
de: Hier einen Account erstellen

en: Site key
de: Website-Key

en: Hide reCaptcha?
de: reCaptcha verstecken?

en: Send Message
de: Nachricht senden

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Contact us section subtitle
de: Untertitel Bereich Kontaktiere Uns

en: Contact us section title
de: Titel Bereich Kontaktiere Uns

en: Get in touch
de: Mit uns in Verbindung treten

en: Hide contact us section?
de: Verstecke Abschnitt "Kontaktiere uns"

en: Contact us section
de: Abschnitt "Kontaktiere uns"

en: RightButton Ribbon
de: Rechter Button Ribbon

en: Button link
de: Verweisziel der Schaltfläche

en: Button label
de: Button-Beschriftung

note: translators: BottomButton Ribbon in customizer
en: BottomButton Ribbon
de: Unterer Button Ribbon

en: Ribbon sections
de: Bereich Ribbon

en: Latest News subtitle
de: Letzte Neuigkeiten Untertitel

en: Latest News title
de: Letzte Neuigkeiten Titel

en: Hide latest news section?
de: Verstecke Abschnitt "Letzte Neuigkeiten"

en: Latest News section
de: Abschnitt "Letzte Neuigkeiten"

en: Testimonials subtitle
de: Untertitel Testimonials

en: Testimonials
de: Referenzen

en: Hide testimonials section?
de: Bereich Testimonial ausblenden?

en: Our team subtitle
de: Untertitel Unser Team

en: YOUR TEAM
de: IHR TEAM

en: Hide our team section?
de: Bereich Unser Team ausblenden?

en: Feature no4 percentage
de: Prozentzahl Feature Nr. 4

en: Feature no4 text
de: Text Feature Nr. 4

en: Feature no4 title
de: Titel Feature Nr. 4

en: Feature no#4
de: Feature Nr. 4

en: Feature no3 percentage
de: Prozentzahl Feature Nr. 3

en: Feature no3 text
de: Text Feature Nr. 3

en: Feature no3 title
de: Titel Feature Nr. 3

en: Feature no#3
de: Feature Nr. 3

en: Feature no2 percentage
de: Prozentzahl Feature Nr. 2

en: Feature no2 text
de: Text Feature Nr. 2

en: Feature no2 title
de: Titel Feature Nr. 2

en: Feature no#2
de: Feature Nr. 2

en: Feature no1 percentage
de: Prozentsatz Feature Nr. 1

en: Feature no1 text
de: Text Feature Nr. 1

en: Feature no1 title
de: Titel Feature Nr. 1

en: Feature no#1
de: Feature Nr. 1

en: Big left side title
de: Grosser linker Seitentitel

en: Subtitle
de: Untertitel

en: About
de: Über

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Hide about us section?
de: Bereich Über Uns ausblenden?

en: Our focus subtitle
de: Untertitel Unser Schwerpunkt

en: FEATURES
de: Funktionen

en: Hide our focus section?
de: Bereich Unser Schwerpunkt ausblenden?

en: Green button link
de: Link grüner Button

en: Red button link
de: Link roter Button

en: Red button label
de: Beschriftung roter Button

en: Hide big title section?
de: Bereich Großer Titel ausblenden?

note: translators: Big title section translators: Customizer link for Big title section
en: Big title section
de: Bereich Großer Titel

en: Address
de: Adresse

en: Address section - icon
de: Bereich Adresse – Icon

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Phone number section - icon
de: Bereich Telefonnummer – Icon

en: Email
de: E-Mail

en: Email section - icon
de: Bereich E-Mail – Icon

en: Disable smooth scroll?
de: Smooth scroll deaktivieren?

en: Disable preloader?
de: Preloader deaktivieren?

en: General options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Toggle navigation
de: Schalte Navigation

note: translators: ZblackBeard install link translators: Zifer Child install link translators: ResponsiveBoat child theme translators: Zerius install link
en: Live Preview
de: Live Vorschau

en: Linkedin link
de: LinkedIn-Link

en: Dribble link
de: Dribble-Link

en: Behance link
de: Behance-Link

en: Twitter link
de: Twitter-Link

en: Facebook link
de: Facebook-Link

en: Description
de: Beschreibung

en: Author details
de: Details zum Autor

en: Author link
de: Link zum Autor

en: Author
de: Autor

en: Upload Image
de: Bild hochladen

en: Image
de: Bild

en: Title
de: Titel

en: Default title
de: Standard Titel

en: Something went wrong with the plugin API.
de: Etwas ging mit dem Plugin API falsch.

[ctx: Monserrat font: on or off]
en: on
de: an

[ctx: Homemade font: on or off]
en: on
de: an

note: translators: Our team section translators: Our team section in customizer
en: Our team section
de: Abschnitt "Unser Team"

note: translators: About use section in customizer translators: About us section translators: About us section in customizer
en: About us section
de: Abschnitt "Über uns"

note: translators: Testimonials section translators: Testimonials section link in customizer
en: Testimonials section
de: Abschnitt "Testimonials"

note: translators: Our focus section translators: Our focus section in customizer
en: Our focus section
de: Abschnitt "Unser Ziele"

en: Primary Menu
de: Primäres Menü

en: Company address
de: Firmenanschrift

note: translators: 1 - Categories list, 2 - Tags list, 3- Permalink
en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
de: Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in %1$s. Lesezeichen auf den <a href="%3$s" rel="Lesezeichen">Permanentlink</a>.

note: translators: 1 - Categories list, 2 - Tags list, 3- Permalink
en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
de: Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in %1$s und verschlagwortet mit %2$s . Lesezeichen auf den <a href ="%3$s" rel="Lesezeichen">Permanentlink</a>.

note: translators: Permalink
en: Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
de: Lesezeichen auf den <a href="%3$s" rel="Lesezeichen">Permanentlink</ a>.

note: translators: Permalink
en: This entry was tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
de: Dieser Eintrag wurde getaggt %2$s. Lesezeichen auf den <a href="%3$s" rel="bookmark"> Permanentlink </a>.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de: Es sieht so aus, als ob wir nicht das finden konnten, wonach du gesucht hast. Möglicherweise hilft die Suchfunktion.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de: Entschuldigung, aber zu deinen Suchbegriffen wurde nichts passendes gefunden. Bitte versuche es mit anderen Stichworten noch einmal.

note: translators: Add new post link
en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
de: Bereit, um deinen ersten Beitrag zu veröffentlichen? <a href="%1$s">Starte hier</a>.

en: Nothing Found
de: Es konnte nichts gefunden werden.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: % Comments
de: % Kommentare

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: Leave a comment
de: Hinterlasse einen Kommentar

note: translators: Tags list
en: Tagged %1$s
de: Markiert mit %1$s

note: translators: Categories list Translators: Categories list
en: Posted in %1$s
de: Veröffentlicht in %1$s

en: Pages:
de: Seiten:

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind geschlossen.

en: Newer Comments &rarr;
de: Neuere Kommentare &rarr;

en: &larr; Older Comments
de: &larr; Ältere Kommentare

en: Comment navigation
de: Kommentar-Navigation

[ctx: comments title]
note: translators: 1: number of comments, 2: post title
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: %1$s Kommentar zu &bdquo;%2$s&ldquo;
de[1]: %1$s Kommentare zu &bdquo;%2$s&ldquo;

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Installieren Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations have been completed.
de: Alle Installationen sind abgeschlossen.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
de: %1$s erfolgreich installiert.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
de: Die Installation von %1$s fehlgeschlagen.

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
de: Ein Fehler ist aufgetreten während der Installation %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de: Der Installationsvorgang wird gestartet. Dieser Vorgang kann eine Weile auf einigen Hosts dauern, bitte haben sie Geduld.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Installation und Aktivierung Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations and activations have been completed.
de: Alle Installationen und Aktivierungen abgeschlossen sind.

note: translators: 1: plugin name.
en: Hide Details
de: Details ausblenden

note: translators: 1: plugin name.
en: Show Details
de: Details anzeigen

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
de: %1$s erfolgreich installiert und aktiviert.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de: Die Installation und Aktivierung beginnt. Dieser Vorgang kann eine Weile auf einigen Hosts dauern, bitte haben sie Geduld.

en: Plugin activation failed.
de: Plugin Aktivierung fehlgeschlagen.

en: No plugins are available to be activated at this time.
de: Momentan stehen keine Plugins zur Aktivierung zur Verfügung.

en: No plugins are available to be installed at this time.
de: Momentan stehen keine Plugins zur Installation zur Verfügung.

en: Type
de: Typ

en: Source
de: Quelle

en: Activate
de: Aktivieren

en: Install
de: Installieren

en: Installed But Not Activated
de: Installiert, aber nicht aktiviert

en: Not Installed
de: Nicht installiert

en: Recommended
de: EMPFOHLEN

en: Required
de: Erforderlich

en: WordPress Repository
de: WordPress-Repository

en: Pre-Packaged
de: Abgepackten

en: Return to the Dashboard
de: Zurück zum Dashboard

en: Dismiss this notice
de: Diesen Hinweis ausblenden

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
de: Alle Plugins installiert und erfolgreich aktiviert. %1$s

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
de[0]: Das folgende Plugin wurde erfolgreich aktiviert:

en: Plugin activated successfully.
de: Plugin erfolgreich aktiviert.

en: Return to Required Plugins Installer
de: Zurück zur Erforderliche Plugins Installer

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
de[0]: BEGIN Plugin aktivieren
de[1]: BEGIN Plugins aktivieren

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
de[0]: Starten Sie die Installation des plugin
de[1]: Starten Sie die Installation von plugins

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
de[0]: Das folgende Plugin muss auf seine neueste Version maximale Kompatibilität mit diesem Thema aktualisiert werden: %1$s.
de[1]: Die folgenden Plugins müssen aktualisiert werden, um ihre neueste Version um maximale Kompatibilität mit diesem Thema zu gewährleisten: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
de[0]: Folgendes empfohlen Plugin ist derzeit inaktiv: %1$s.
de[1]: Die folgenden empfohlenen Plugins sind derzeit inaktiv: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
de[0]: Folgende erforderliche Plugin ist derzeit inaktiv: %1$s.
de[1]: Die folgenden erforderlichen Plugins sind derzeit inaktiv: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
de[0]: Bei diesem Theme wird die Verwendung des folgenden Plugins empfohlen: %1$s.
de[1]: Bei diesem Theme wird die Verwendung der folgenden Plugins empfohlen: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
de[0]: Das Thema erfordert das folgende Plugin: %1$s.
de[1]: Das Thema erfordert die folgenden Plugins: %1$s.

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
de: Installiere Plugin: %s

en: Install Plugins
de: Plugins installieren

en: Install Required Plugins
de: Installieren Sie die erforderlichen Plugins

en: Archives
de: Archive

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
de: Es wurde nichts gefunden. Versuche es mit einem der folgenden Links oder der Suche.

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
de: Oops! Die Seite konnte nicht gefunden werden.
